Мир стражей замер в ожидании боя Арея и Мефодия.  Время и место были назначены. Лигул старался, как мог, придать такое событие огласке не только среди тёмных, но и  светлых. Ни одни уловки и  ухищрения не помогут  несостоявшемуся наследнику Мрака  избежать боя с первым мечником. Свет бессилен, так как нет причин, которые могли бы помешать  дуэли. Более того, нет правил, нарушение которых повлечёт отмену боя, потому что нет и самих правил. Всё предельно просто и сложно одновременно (а на другое и не стоило рассчитывать. Происки Мрака). Оба бойца должны прийти в условленное время для дуэли. Одно оружие. Если один из них не явится, то победителей нет. На непришедшгего объявляется охота  среди всех стражей мрака, а так же их слуг. Битва неизбежна…

… и она не состоялась.  В мире что-то изменилось.  То, чего все  боялись, и о чём забыли. Эйдосы начали меняться. Среди ярких и гнилых душ появлялись новые. Серые, непостоянные, словно аморфные тела, они не подчинялись ни свету, ни мраку. Они существовали по своим правилам, вопреки устоявшимся канонам.  Случилось то, чего боялся и Свет и Мрака. То, что ранее вменялось в вину любви Мефодия и Дафны, что свет и мрак не должны сливаться.  Теперь души людей стали хаотичны.  Но это полбеды. Начали появляться и другие стражи. Или, точнее, изменяться старые.  Перья ангелов  темнели,  стражи мрака пренебрегали  правилами Мрака, живя в своё удовольствия, уходя от тьмы и сохраняя свои силы.  Правда, таких было не много, да и жили они не так долго. Внушения Света не помогали, как и не помогало его заступничество за тех, кто некогда был их собратьями. Мрак действовал похожими методами, однако его разочарование было куда большим -  изменившиеся стражи (да и некоторые представители нечисти) не  подлежали контролю, отказываясь подчиняться кому-то кроме голоса, звучащего в голове. Голоса Хаосу. Эти иные (как их прозвали) угрожали раскрытием  мира магии. Они  устраивали «представления» на глазах у смертных, всячески пренебрегая конспирацией. Благодаря слаженным действиям светлых и тёмных удавалось сохранить какую-то иллюзию порядка.

Новая беда пришла внезапно. Как оказалось, валькирии тоже не защищены от этого «вируса». В один ужасный день некоторые из них не смогли призвать ни копьё, ни шлем. Иные пропали, и были найдены спустя неделю, так как выследить воительниц по следам их магии не удавалось.  Да и это не было удивительно – девушки были найдены в своих смертных домах. Они не помнили, что были воительницами света.  Они стали людьми.  Те немногие, кто  смогли сохранить в себе истинный свет, были возвращены в Эдем.  На земле осталась только одна валькирия. Валькирия – одиночка. Ирка. Та любовь, против которой так яро выступали другие двенадцать, и помогла сохранить девушке веру в свет. На смену  ушедшим воительницам пришли другие. Новые валькирии. Их так же было двенадцать. Вот только эти девушки были не в пример сильнее других и, одновременно, слабее. Их слабость заключалась в том, что они  последний раз находились  на земле, когда в почёте  были древние боги, и совершенно не знали нового мира. Кроме того некоторые из них (из-за Хаоса, поселившегося в мире) покинули Небесный Сад и проснулись (не полностью) в телах смертных девушек. Всем им, на вид, от двадцати лет. Теперь Ирке предстоит найти воительниц. А тем, кто сам к ней пришёл, объяснить, что же вокруг творится. Однако сама одиночка  пытается найти Багрова. С тех пор, как Бетла запретила ему являться, парень держался поодаль, и совершенно не знал о случившихся переменах. Ирка хочет объяснить всё некроманту, вот только, как его найдёшь? Прямая телепортация к нему закрыта.

  Сам Багров винит себя в том, что он, со своей любовью, является угрозой для одиночки.  Битва с Ареем ничего не дала - он, к собственному сожалению, остался жив. И всё так же желал умереть. Стычки с нежитью и  мелкой нечистью ничего не даёт – Матвей всё так же в здравии.  Чтобы избежать ненужных разговоров, парень  скрывается ото всех, не давая возможность себя найти – блокирует телепортацию.  Однако в очередной раз испытывает Судьбу. В, как оказалось не очень, глухом лесу некромант наталкивается на девушку. Он видит в ней силу, но не может понять, на чьей она стороне. В очередной раз Багров пытается ввязаться в битву.  Однако, девушка оказывается сильнее, более того - она страж.  Матвей  теряет сознание и просыпается лишь в её доме. Между ними завязывается разговор . Девушка называется Радмирой и признаётся - она одна из древних серых стражей.

Серые стражи появились ещё в те времена, когда боги правили этим миром. Когда оборотни и ведьмы были естественными и никто не удивлялся, встретив в лесу огромного волка. Когда создавались Жуткие Ворота, чтобы запечатать мировой Хаос, Серые стражи воспротивились. Одни из них давно ушли от света, иные покинули и отвергли мрак, в поисках чего-то иного, что удовлетворит внутренние метания. При этом каждый успел найти и забрать свою собственную Свободную душу. Они понимали, что за Жуткими вратами могут оказаться и великие Боги, а потому каждый успел выбрать себе Хранителя из их числа, в обмен на служение. Наделённые такими способностями, они скрылись, спрятались по Земле, познавая жизнь и не вмешиваясь в борьбу Света и Мрака. Однако теперь их ищут. Ищут, чтобы убить, не надеясь на то, чтоб склонить на свою сторону. Тройка учеников Мрака вместе с увязавшейся Прасковьей отправились на поиских Серых, чтобы убить тех, кто, по мнению Канцелярии и Эдема, призвал Хаос в этот мир, отворив, с помощью Богов, новый аналог Жутких Врат. В то время, как Дафна и Мефодий пытаются найти и понять. что всему причиной и по чьей вине стали появляться иные. Они надеятся с помощью Серых восстановить гармонию. И, быть может, это поможет Мефодию и Дафне наконец-то разобраться в себе?